Ваш нотариус в Киеве
Заказать звонок Оставьте Ваши конакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
  • Закрыть
Заказать эту услугу Оставьте Ваши конакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
  • Закрыть

Новости test

Налог на недвижимость: кто и сколько должен государству за квадратные метры?
01.04.2018

Подписывая договор купли-продажи квартиры обязательства заплатить налоги и сборы возникают у обеих сторон.
Покупатель обязан заплатить 1 % сбор в Пенсионный фонд Украины от стоимости приобретенного имущества.

У продавца все намного серьезнее. Продавая квартиру, помимо услуг нотариуса, Продавец несет следующие расходы:
1. Государственная пошлина, размер которой составляет 1 % от стоимости имущества.
2. Военный сбор – 1,5 % от стоимости продаваемого имущества, предусмотрен Налоговым кодексом Украины.
3. Налог на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества. Необходимость и ставка этого налога напрямую зависит от того, сколько объектов недвижимости Вы продали в этом году, сколько лет владеете продаваемой квартирой, продавец резидент или нерезидент Украины.
Налоговым кодексом предусмотрено, если налогоплательщик осуществил в этом году более чем одну сделку с недвижимостью, то доход от последующей продажи облагается налогом в размере 5 % от стоимости продаваемого имущества.
Нулевая ставка НДФЛ применяется в том случае, когда это первая сделка в налоговом году и отчуждаемая квартира в собственности продавца не менее трех лет.

Предельная сумма наличного расчета при отчуждении имущества
10.05.2018

Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут вестись в наличной или в безналичной форме с помощью расчетных документов в электронном или бумажном виде. Эта норма предусмотрена ст. 1087 Гражданского кодекса Украины. Граничные суммы расчета устанавливает Национальный банк Украины своим Постановлением. На сегодняшний день, там документом является Постановление НБУ № 148 от 29.12.2017 г., которым утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине.
В 7 пункте выше указанного Положения установлено, что физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) гривен включительно.

Если платеж по Вашей сделке превышает граничную сумму 50000 гривен, Вы можете осуществить его следующим путем:
1) перевести денежную сумму с текущего счета Покупателя на текущий счет Продавца;
2) внести сумму на счет Продавца через кассу банка или на депозитный счет нотариуса.
Действия Положения распространяется на все договора подлежащие обязательному нотариальному удостоверению связанные как с движимым так и недвижимым имуществом.

Снятие запрета отчуждения недвижимого имущества
11.06.2018

Статья 74 ЗУ «О нотариате» предусматривает случаи, когда нотариус имеет право снять запрет отчуждения недвижимого имущества. К ним относятся: получение уведомления от учреждения банка, предприятия или организации о погашении займа (кредита); сообщение о прекращении ипотечного договора или договора залога; прекращении или расторжении договора пожизненного содержания и в другие, предусмотренных законодательством.
Снять запрет на отчуждение недвижимого имущества может любой нотариус не зависимо от места нахождения имущества.

Разрешение на выезд ребенка за границу по новым правилам
07.09.2018

При выезде ребенка за границу с одним из родителей или бабушкой и дедушкой, обязательно необходимо иметь с собой нотариально оформленное разрешение на выезд от второго родителя / родителей. Это общепринятое и всем известное правило. Но в нем, как и в любом другом, есть свои исключения. И родители должны о них знать.

После подписания Закона № 2475-VIII от 28 августа 2018 года, перечень исключений, когда ребенок может путешествовать с одним из родителей за пределы Украины без согласия второго, стал значительно шире.
Нотариальное согласие для выезда ребенка (до 16 лет) за границу с одним из родителей не требуется в следующих случаях:
● в Свидетельстве о рождении ребенка указано, что второй из родителей иностранец или лицо без гражданства;
● ПМЖ ребенка в другой стране, взятие ребенка на постоянный консульский учет в дипломатическом или консульском представительстве Украины за границей с записью об этом в загранпаспорте ребенка;
● смерть одного из родителей;
● срок поездки не превышает 1 месяца;
● тот из родителей, кто планирует поездку с ребенком за границу, имеет документ, подтверждающий место проживания ребенка с ним. Это может быть Решение суда или Заключение службы по делам детей;
● наличие документа, подтверждающего цель и срок поездки. Например, отдых, участие в соревнованиях, фестивалях, олимпиадах, конкурсах, лечение, учеба. Так же ребенок может выехать за пределы Украины в сопровождении одного из родителей и без согласия второго, если второй имеет задолженность по выплате алиментов.

Регистрация недвижимости независимо от местонахождения объекта
02.10.2018

Вопрос регистрации недвижимости не теряет актуальности. Часто мы задаемся вопросом: «К кому обратиться за регистрацией земельного участка или любого другого объекта недвижимости, если Вы и Ваша недвижимость находитесь в разных территориальных единицах.
На сегодняшний день ответ четко прописан в законодательстве. Подача документов регистратору и последующая регистрация права собственности осуществляется по принципу экстерриториальности, без привязки к местонахождению имущества.
Обратите внимание, что права в результате нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства регистрирует нотариус, который оформлял сделку.

Таким образом, каждый из Вас имеет возможность реализовать свои права в сфере регистрации прав на недвижимое имущество обратившись к любому субъекту государственной регистрации.